bobin_17

 

2018

20/01  VOURLES (69) - Théâtre (+ Claire Sabbagh)

26/02  LYON (69) - A Thou Bout d'Chant /// SORTIE D'ALBUM !

27/02  LYON (69) - A Thou Bout d'Chant /// SORTIE D'ALBUM !

03/02  CHARLY (69) - Concert chez l'habitant

09/02  MONTMIRAIL (51) - Chant'Hiver

17/02  MACON (71) - Crescent Club 

25/02  BAGNOLS SUR CEZE (30) - Chansonynme

03/03  L'ABERGEMENT DE VAREY (01) - Concert chez l'habitant

09/03  BOURG LES VALENCE (26) - Concert chez l'habitant

10/03  CREST (26) - Concert chez l'habitant

11/03  ST SYLVESTRE (07) - Salle Véga de Lyre

23/03  ALBI (81) - Chantons sous les toits

24/03  ALBI (81) - Chantons sous les toits

30/03  PANTIN (93) - La Menuiserie

31/03  IVRY SUR SEINE (94) - Forum Léo Ferré

06/04  GAILLAC (81) - Festival Les Petits Bouchons

08/04  ANCIZES-COMPS (63) - Festival Ernest Monpied

12/04  GENEVE (CH) - L'Ere des Belles

13/04  GENEVE (CH) - L'Ere des Belles 

14/04  BOULANGE (57) - Centre Culturel Le Sillon

30/04  VAISON LA ROMAINE (84) - Festival Brassens

SUR SCÈNE, EN DUO(S)

Portfolio - Frédéric Bobin

Duo #1 avec Mikael Cointepas (contrebasse, guitare, chœurs)

Duo #2 avec Hélène Piris (violoncelle, basse, chœurs)

En concert

Archives 2013 / 2017

2017

15.01 CADALEN (81) - Domaine Articole - Chantons sous les toits /// 09.02  LYON (69) - Agend'Arts – invité par Laurent Berger (+ François Buffaud) /// 10.02 LES PILLES (26) - L’Atelier du Chouchalout /// 25.02  LYON (69) - Agend'Arts – Invité par Garance (+ Piotki) /// 04.03 CONFLANS EN JARNISY (54) - Salle Jean Vilar - Soirée Carte Blanche à Frédéric Bobin /// 17.03 MONTELIMAR (26) - Festival Itinérances /// 18.03 NANTES EN RATIER (38) - Festival Les Eton’Nantes ///21.03  LYON (69) - Marché Gare - Festival Les Chants de Mars - Les 24h du Mot - organisé par A Thou Bout d'Chant /// 24.03 VILLEFRANCHE D’ALBIGEOIS (81) - Chantons sous les toits /// 25.03 MONTANS (81) - Chantons sous les toits /// 26.03  CASTRES (81) - Chantons sous les toits - 17h (+ Hélène Piris) /// 07.04 LYON (69) - Agend’Arts – Invité par Hélène Piris (sortie d’album) ///  21.04 MONTCEL (63) - Festival Ernest Monpied /// 23.04 MOULINS (03) - L’Inter-Mitemps /// 11.05 BLANZAT (63) - Voisins voisines /// 12.05 CHAMALIERES (03) - On connaît la chanson /// 13.05 MONTAIGNAC ST HYPPOLYTE (13) - Foyer Rural /// 14.05 CORREZE (13) - Concert privé /// 19.05 LYON (69) - Agend’Arts – invité par Delphine Coutant /// 21.05 LA GARDE ADHEMAR (26) - Salle Henri Girard (+ Hélène Piris) /// 25.05 LE CREUSOT (71) - L’Alto /// 08.06 VILLARS (42) - Médiathèque /// 10.06 TOURNUS (71) - Festival Le Goût des mots /// 16.06 MONTMORILLON (86) - Théâtre de la Cité /// 17.06 ST GENEST D’AMBIERE (86) - L’Improbable Librairie /// 18.06 MIGNE AUXENCES (86) - Concert privé /// 15.07 ANTRAIGUES (07) - Festival Jean Ferrat (+ Gauvain Sers + Govrache + Garance + Pierrick Vivarès) /// 16.07 ANTRAIGUES (07) - Festival Jean Ferrat (+ Tue-Loup + Facteurs Chevaux + Sammy Decoster) /// 27.07 ST GALMIER (42) - Les Estivales /// 01.08 VICHY (03) - CAVILAM Alliances Françaises /// 03.08 BARJAC (30) - Festival Barjac M’en Chante /// TOURNEE EN POLOGNE /// 18.08 KATOWICE - Alliances Françaises /// 19.08 GLIWICE - Alliances Françaises /// 26.08 LABLACHERE (07) - La Ferme Théâtre /// 31.08 CHAMBERY (73) - "Sieste Musicale" aux Charmettes / Maison Jean-Jacques Rousseau /// 02.09 MITRY MORY (77) -Scènes de ménage - programmation culturelle /// 08.09 BOURG ST BERNARD (31) - Chantons sous les toits /// 23.09 SALVAGNAC (81) -  Chantons sous les toits /// 24.09 ARTHES (81) - Chantons sous les toits (+ Davy Kilembé) /// 12.10 MEYTHET (74) - Festival Attention les Feuilles ! (+ Flo Zink) /// 15.10 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69) - Auditorium (+ Hélène Piris) /// 09.11 AUTRANS (38) - L'Anecdote /// 11.11 REAUMONT (38) - Concert privé /// 12.11 VALENCOGNE (38) - Salle communale /// 23.11 TOULOUSE (31) - Le Bijou /// 24.11 VERNIOLLE (09) - Relais de Poche  /// 25.11 LAUTREC (81) Café Plùm - Festival Comme Ca nous chante (+ Michèle Bernard & Monique Brun) /// 02.12 ST GENEST MALIFAUX (42) - Monto'Zar /// 08.12 LYON (69) - Concert chez l'habitant 

2016

22.01 CELLIEU (42) – MJC /// 05.02 BORDEAUX (33) – Chanson chez soi /// 06.02 LEOGNAN (33) – Médiathèque /// 07.02 LEOGNAN (33) – Chanson chez soi /// 0303 MACON (71) – MJC de L’Héritan /// 26.03 SEIX (09) – Festival /// 27/03 ARTIGAT (09) – Concert privé /// 09.04 CREST (26) – Médiathèque /// 15.04 MANZAT (63) – Festival Ernest Monpied /// 23.04 VILLEREST (42) – Salle des Fêtes /// 29.04 LYON (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 01.05 VILLEFRANCHE S/SAONE (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 20.05 ROANNE (42) – Concert de soutien pour l’Association « Les Amis des Enfants du Monde » /// 26.05 VILLEFRANCHE S/SAONE (69) – Maison d’Arrêt (+ Denis Rivet) /// 27.05 CHASSAGNE MONTRACHET (21) – Concert privé /// 28.05 JARNY (54) – Espace Gérard Philipe / Carte Blanche à Frédéric Bobin (invités : Michèle Bernard + Régis Cunin + Petit Taureau) /// 10.06 PIERREFORT (15) – On Connaît la Chanson /// 14.06 VOLVIC (63) – Centre Culturel – avec la participation de l’Ecole primaire de Moulet Marcenat /// 18.06 VOREY (43) – L’Embarcadère (+ Pierrick Vivarès) /// 25.06 ST VINCENT LA COMMANDERIE (26) – MusiKrière (+ François Buffaud) /// 30.06 VILLEFRANCHE (69) – Médiathèque /// 08.07 FORCALQUIER (04) – La Cimenterie (+ Martine Scozzesi) /// 09.07 VOLX (04) – Place /// 16.07 BLANZAT (63) – La Muscade / Rencontres Marc Robine (+ Baptiste Hamon + Batlik) /// 07.08 AUTRANS (38) – L’Anecdote – Festival Chanson sur un Plateau /// 23/08 CREST (26) – Concert privé /// 26.08 BARRET S/ MEOUGE (04) – Festival « Les Voix de la Méouge » (+ Emmbo) /// 02.09 BEYNOST (01) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 03.09 ST PAUL EN JAREZ (42) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 04.09 MEYZIEU (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 16.09 AUDUN LE TICHE (57) – MJC /// 17.09 BOULANGE (57) – Centre Culturel Le Sillon /// 30.09 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré – invité par Flo Zink (+ Une Femme mariée) /// 13.10 SERMIERS (51) – Reims Oreille /// 14.10 BETHENY (51) – InterGé /// du 18.10 au 22.10 TOURNEE EN LITUANIE – « XIV International Singers Festival » (Gargzdai, Vilnius) /// 04.11 LYON (69) – Salle des Rancy – Week-end « Carte Blanche » à Frédéric Bobin /// 09.11 MACON (71) – Théâtre Scène Nationale - 1ère partie de CLARIKA (+ Al Delort + Antoine Bertazzon) /// 19.11 ALBI (81) – Médiathèque /// 20.11 LYON (69) – Aux Echapées Belles (+ Buridane + Mikael Cointepas + Nicolas Coltice) /// 10.12 BEAUREGARD-VENDON (63) – Concert privé

2015

15.02 PARIS (75) – Le Connétable (+ Gauvain Sers + Jean-Philippe Vauthier + Missonne) /// 16.01 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré (+ Jérémie Bossone) /// 17.01 IVRY SUR SEINE (94) – L’Annexe /// 06.02 FONTANIL CORNILLON (38) – L’Atrium /// 07.02 GRENOBLE (38) /// 13.02 ST IMIER (CH) – Centre culturel /// 16.02 PARIS (75) – Espace Jemmapes /// 27.02 ST DIDIER (39) – Château de Persanges /// 28.02 BOULANGE (57) – Centre Socio-Culturel Le Sillon /// 06.03 MABLY (42) – Salle Pierre Hénon (+ Syrano) /// 07.03 ARCON (42) /// 08.03 RENAISON (42) /// 13.03 LYON (69) /// 15.03 TARTARAS (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 02.04 LAVELANET (09) – Espace culturel – « Printemps des Poètes » (+ Pierrick Vivares + Claude Fèvre) /// 03.04 TOULOUSE (31) – Le Bijou (+ Pierrick Vivares) /// 10.04 GERZAT (63) – Théâtre (+ Kandid) /// 11.04 BOURG LASTIC (63) – La Grange de Jacques /// 17.04 BLANZAT (63) – La Muscade / Rencontres de Printemps (+ Evelyne Gallet + Balmino + Lily Luca + Rémo Gary + A Tue-Tête) /// 18.04 BLANZAT (63) – La Muscade / Rencontres de Printemps (+ Laurent Berger + Kandid + Pierrick Vivares + Coline Malice + Du vent dans les Bronches) /// 25.04 RILLIEUX-LA-PAPE (69) – Médiathèque /// 02.05 EPINAL (88) – Festival du Troquet (+ Tournée Générale + Jehan) /// 08.05 NOGENT (52) – Festival Dimey (+ Claire Danjou) /// 29.05 BORDEAUX (33) – Théâtre Inox (+ Buridane) /// 30.05 BORDEAUX (33) – Bordeaux Chanson (+ Buridane) /// 13.06 GENILAC (42) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 14.06 GENAS (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 27.06 ST CYR AU MONT D’OR (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 28.06 CONTAMINE SUR ARVE (74) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 02.08 L’ANECDOTE (38) – Festival « Chanson sur un Plateau » /// 16.08 ALLARMONT (88) – Théâtre en « Plaine » Air /// 27.08 ST JOSEPH (42) – Les Z’Estivales /// 28.08 MONTMORILLON (86) – Théâtre de la Cité /// 29.08 CHAMPNIERS (86) – Association La Portée /// 05.09 VENELLES (13) – MJC /// 06.09 AUBENAS (07)  /// 13.09 OULLINS (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 19.09 CLICHY (92) – Hexagone – Blackroom (+ Emilie Marsh) /// 27.09 LYON (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 09.10 CHAMPAGNOLE (39) /// 10.10 COLONNE (39) – Le Stylo du Poète /// 17.10 VALSONNE (69) – Association Les Bouches Cousues /// 18.10 LYON (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 07.11 BLAMONT (54) – MJC /// 14.11 CHAUSSANS (69) /// 15.11 LYON (69) – Péniche La Turbine – (+ Denis Rivet) /// 20.11 ST GENES-DU-RETZ (63) – Festival Les Veillées de Pays /// 21.11 EBREUIL (03) – Festival Les Veillées de Pays /// 22.11 MONTAIGUET-EN-FOREZ (03) – Festival Les Veillées de Pays /// 27.11 SAINT ETIENNE (42) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 04.12 CHABEUIL (26)  – Centre Culturel (+ François Buffaud) /// 18.12 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 19.12 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant (+ invités : Hélène Piris + Emmanuel Le Poulichet + Pierre Delorme)

2014

17.01 LE CREUSOT (71) – Médiathèque /// 18.01 CHEVIGNY ST SAUVEUR (21) – Au Bistrot d’Icare /// 24.01 LAUSANNE (CH) – Festival « Le Chant des Beaux Humains » (1ère partie de Kent) /// 30.01 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 31.01 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 01.02 ST SYMPHORIEN SUR COISE (69) – Spectacle « Vous avez dit Zondit ?! » /// 02.02 VALENCE (26) – Desserts et musiques (+ Vincent Gaffet) /// 11.02 BRON (69) – Médiathèque – Carte blanche à Jean-Baptiste Veujoz /// 12.02 GRENOBLE (38) – Espace Berthet /// 13.02 GRENOBLE (38) – Les Jeudis de Bernie (+ Emmanuel Le Poulichet) /// 15.02 MONTREUIL (93) – Chez Thénardier – Carte blanche à Nicolas Bacchus + Anne Sylvestre, Juliette, Agnès Bihl, Sarclo, Patrick Font… /// 22.02 > 27/02 TOURNEE QUEBEC – Spectacle « Partie à Trois » avec Ludo Pin et Fabien Bœuf /// 22.02 TROIS RIVIERES (Canada) – Centre Culturel Pauline Julien (1ère partie de Benoît Paradis) /// 24.02 MONTREAL (Canada) – Le Verre Bouteille (1ère partie de Marcie) /// 25.02 MONTREAL (Canada) – Le Labo Spectacles /// 27.02 CHICOUTIMI (Canada) – Le Sous-Bois (1ère partie d’Alex Nevski) /// 15.03 PARIS (75) – Au Limonaire (+ Remo Gary + Pierre Delorme) /// 27.03 BLANZY (71) – Festival /// 12.04 BRON (69) /// 18.04 RAMASSE (01) /// 25.04 VOLVIC (63) – Festival de Printemps (+ Galim) /// 26.04 VOREY (43) – Festival Si scène vous chante (+ Pierrick Vivares + Noah Lagoutte) /// 14.05 PARIS (75) – Le Connétable (+ Manu Galure) /// 23.05 LE HAVRE (76) – Le Bastringue (+ Un Costard pour Deux) /// 01.06 MASE (Suisse) – Festival Mase m’enchante /// 06.06 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré (1ère partie de Kent) /// 07.06 BREGNIER CORDON (01) – Festival Engrangeons la Musique (Carte blanche à Rémo Gary) /// 08.06 SAINT SYLVESTRE (07) – Salle Véga de Lyre /// 13.06 BOURG EN BRESSE (01) /// 14.06 MONTELIER (26)/// 22.06 LYON (69) – Jardin aux Simples (+ Denis Rivet) /// 04.07 MARINGES (42) /// 06.07 MONTPELLIER (34) – Jardin de la MPT Chopin Invité par Cédric Laronche (+ Iaross + Dimoné + Suissa) /// 15.07 VICHY (03) – CAVILAM Alliances Françaises /// 16.07 BLANZAT (63) – Rencontres Marc Robine (+ Moran + Laurent Berger) /// 17.07 BLANZAT (63) – Rencontres Marc Robine (+ Loïc Lantoine et Les Musiques à Ouïr) /// 19.07 ORCIVAL (63) – Festival Les Décalés du Lac (+ Géraud Bastar) /// 20.07 BAR-LE-DUC (55) – Les Dimanches du Parc Invité par Eric Frasiak (+ Jérémie Bossone + Régis Cunin + Do Bécarre) /// 25.07 MONTCUQ (46) – Festival (+ Jeanne Garraud) /// 26.07 MONTAUBAN (63) /// 07.08 VICHY (03) – CAVILAM Alliances Françaises /// 11.08 AUTRANS (38) – L’Anecdote (+ Collectif Les Zondits) /// 12.09 VAUGNERAY (69) – Festival Inter’Val d’Automne (1ère partie d’Amélie les Crayons) /// 26.09 MONTBELLET (71) – Chapelle des Arts /// 27.09 CELLIEU (42) /// 09.10 LYON (69)  – Salle Paul Garcin (+ Cédric Laronche) /// 10.10 CHAPONOST (69) – MJC – Café-concerts /// 18.10 BISE (07) /// 30.10 CALUIRE (69) – Le Radiant (invité par Denis Rivet) /// 07.11 MARCILLY LE CHATEL (42) – Chez Grenier /// 08.11 LYON (69) /// 11.11 MANZAT (63) /// 15.11 LYON (69) – Agend’Arts (+ Denis Rivet) /// 16.11 LYON (69) – Agend’Arts (+ Denis Rivet) /// 21.11 PARIS (75) – Au Limonaire – Carte Blanche Frédéric Bobin Invités : Gilles Roucaute + Flo Zink + Un Costard pour Deux /// 22.11 PARIS (75) – Au Limonaire – Carte blanche Frédéric Bobin Invités : Kent + Nicolas Bacchus /// 23.11 PARIS (75) – L’Alhambra – Marathon de la Chanson + Anne Sylvestre, Guidoni, Laffaille, Bertin, Cirque des Mirages… /// 24.11 PARIS (75) – Vingtième Théâtre + Romain Didier + Manu Galure + Evelyne Gallet + Jeanne Garraud + Karim Gharbi /// 27.11 NANTUA (01) – Carte Blanche Frédéric Bobin Invités : Pierre Delorme + Rémo Gary + Noah Lagoutte /// 04.12 GENEVE (CH) – L’Ere des Belles /// 05.12 GENEVE (CH) – L’Ere des Belles /// 14.12 VILLEURBANNE (69) – Transbordeur (1ère partie d’Amélie-les-Crayons)

2013

17.01 LYON (69) – Salle des Rancy (+ invités) /// 18.01 LYON (69) – Salle des Rancy (+ invités) /// 01.02 BOURG-LES-VALENCE (26) /// 02.02 GUILHERAND GRANGES (07) – La Beaulieu /// 06.02 PARIS (75) – La Cigale (1ère partie d’Amélie-les-crayons) /// 15.02 REYRIEUX (01) – L’Orangerie (+ Noémie Lamour et les Tatanos Cesters) /// 16.02 AUTRANS (38) – L’Anecdote /// 17.02 LYON (69) – Agend’Arts – invité par Presque Oui /// 23.02 CEBAZAT (63) – Association Séma Chanson (+ De Si de Là) /// 08.03 AUTUN (71) – Théâtre /// 09.03 ANSE (69) – Au Comme chez Soi /// 12.03 LYON (69) – Palais de la Mutualité (invité par Pierrick Vivares) /// 15.03 FRANCHEVILLE (69) – L’Iris – Salle Barbara /// 16.03 DECINES (69) – Médiathèque Le Toboggan /// 17.03 MONTPELLIER (34) – Association Annie la Cuisine /// 22.03 FEYZIN (69) – Epicerie Moderne (1ère partie de Loïc Lantoine) /// 05.04 CHAUMONT (52) – Chants de Gouttière (+ Tomasi) /// 06.04 CHAUMONT (52) – Chants de Gouttière (+ Tomasi) /// 13.04 BLANZAT (63) – On connaît la Chanson (+ Nathalie Miravette) /// 18.04 PORTES LES VALENCE (26) – Le Train-Théâtre (+ Rémo Gary) /// 04.05 PIERREFORT (15) – Ballade culturelle /// 18.05 POURCHERES (07) – Demeure en scène /// 21.05 AUBERVILLIERS (93) – Festival Aubercail (+ Clarika) /// 09.06 MANZAT (63) – L’Arthé Café /// 19.06 ARRAS (62) – Festival Faites de la Chanson  (+ Hélène Grange) /// 20.06 PARIS (75) – Le Limonaire /// 21.06 BORDEAUX (33) – Cour Mably /// 06.07 ST GENEST LACHAMP (07) /// 09.07 VICHY (03) – CAVILAM – Alliances françaises /// 13.07 BLANZAT (03) – La Muscade (invité par Michèle Bernard) /// 19.07 AYDAT (63) – Festival Aydat en Chansons /// 02.08 AIZAC (07) – Salle Léon Jouanny (1ère partie de Nathalie Miravette) /// 12.08 AUTRANS (38) – L’Anecdote /// 13.09 VIRICELLES (42) – Soirée de soutien à l’Association Vibrevanz + Michèle Bernard, Remo Gary, Laurent Berger… /// 14.09 SOUCIEU EN JARREST (69) /// 22.09 TOURNON (26) – Musique au Pin /// 28.09 LUTRY (Suisse) – Fête des Vendanges (+ Aliose + Zedrus) /// 04.10 LYON (69) – Agend’Arts – Carte blanche à Bobin Invités : Evelyne Gallet, Lily Luca, H. Lapalud, F. Gaillard, H. Coquelin, A. Jouffroy /// 05.10 LYON (69) – Agend’Arts – Carte blanche à Bobin Invités : Michèle Bernard, Jeanne Garraud, H. Grange, N. Lamour, E. Le Poulichet, JB Veujoz /// 06.10 LYON (69) – 18h – Agend’Arts – Carte blanche à Frédéric Bobin Invités : Remo Gary, Buridane, Pierre Delorme, Nicolas Coltice, Denis Rivet, Nico* /// 12.10  VOREY SUR ARZON (42) – L’Embarcadère (+ Pierrick Vivarès) /// 13.10  BOURG-EN-BRESSE (01)  – Théâtre – « La Jubilaton » : Rémo Gary & ses invités + Gilbert Laffaille, Anne Sylvestre, Michèle Bernard, Michel Bühler, Jeanne Garraud… /// 18.10  LYON (69)  – A Thou Bout d’Chant – Nicolas Bacchus fête ses 15 ans de chanson + Agnès Bihl, Nathalie Miravette, Gérard Morel, Patrick Font, Reno Bistan /// 19.10 BOURG LES VALENCE (26) – Association Droit de Cité /// 26.10 LE PERREON (69) – Domaine Longère /// 03.11 PREMILHAT (03) – Festival de la Chanson Francophone /// 08.11 IGUERANDE (71) – Espace culturel /// 09.11 FEURS (42) – Maison de la Commune /// 15.11 MONTAGNAC (34) /// 16.11 MURVIEL LES BEZIERS (34) – Salle des conférences /// 17.11 PEZENAS (34) – Soirée Cheval d’Or (La Bobyguette) /// 30.11 VILLARD DE LANS (38) /// 01/12  GRENOBLE (38) /// 06.12 TOULOUSE (31) – Au chez ta Mère /// 07.12 TOULOUSE (31) – Au chez ta Mère /// 08.12  MONTANS (31) /// 14.12 JARNY (54) – Invité au Jubilé de Régis Cunin