Alexandre Niquet

CONCERTS 2023

08/01  MAZET ST VOY (43) – Le Calibert – Association Label Diff 43 – autour des chansons de Renaud – en duo avec François Gaillard

21/01  MONTBRISON (43) – Théâtre des Pénitents – Festival Les Polysons – « Chantons dans la Loire » résidence de création – parrainage de 6 jeunes chanteurs de Rhône-Alpes

03/02  ARRAS (62) – Concert à domicile 

04/02  ARRAS (62) – Concert à domicile

05/02  OISY LE VERGER (62) – Concert à domicile

24/02 VEROLAYE (63) – Carte blanche à Yvan Marc (+ Les Tits Nassels)

25/02  MAZET ST VOY (24) – Le Calibert – Carte blanche à Yvan Marc (+ Les Tits Nassels)

01/03  EMBRUN (05) – Festival Vous prendrez bien une chanson

02/03  SAINTE MAIME (04) – Festival Vous prendrez bien une chanson

03/03  LE VAL (83) – Festival Vous prendrez bien une chanson

04/03  PERTUIS (84) -Festival Vous prendrez bien une chanson

05/03  MARSEILLE (13) -Festival Vous prendrez bien une chanson

06/03  VELLERON (84) – Festival Vous prendrez bien une chanson

11/03  BAUGE EN ANJOU (49) – invité pour le spectacle Terra Viva

17/03  CUNLHAT (63) – Carte blanche à Yvan Marc

18/03  COSSE LE VIVIEN (53) – Festival Les Embuscades

24/03  ST CHRISTOPHE SUR DOLAIZON (43) – La Chaponie – Carte blanche à Yvan Marc

25/03  ST JULIEN CHAPTEUIL (43) – L’Echappée – Carte blanche à Yvan Marc

26/03  YSSINGEAUX (43) – Théâtre – Carte blanche à Yvan Marc

01/04  BELVEZET (30) – Médiathèque

07/04  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant – Carte Blanche à Yvan Marc (+ Les Tits Nassels + Ours + Cécile Hercule)

04/05  GENEVE (CH) – L’Ere des Belles – en duo avec Michèle Bernard

05/05  GENEVE (CH) – L’Ere des Belles – en duo avec Michèle Bernard

20/05  SALINS LES BAINS (39) – Festival Les Oreilles en Pointe – Carte blanche à Eric Frasiak (+ Jérémie Bossone + Régis Cunin + François Buffaud)

02/06  BOURG EN BRESSE (01) – Association Reso

03/06  RILLIEUX LA PAPE (69) – En duo avec Yvan Marc

04/06  MANZAT (63) – Arthé Café

09/06  ST ETIENNE (42) – Médiathèque – en duo avec Yvan Marc

18/06  ST GENEST MALIFAUX (42) – en duo avec Yvan Marc

24/06  THURY (71) – Festival Hautes Côtes

25/06  THURY (71) – Festival Hautes Côtes

01/07  POURCHERES (07) – Demeure en Scène – en duo avec Michèle Bernard

Archives 2013 / 2022

2022

30.01  TROYES (10) – Théâtre Le Quai – Association Troyes Chante – en duo avec KENT (+ Mèche) /// 03.02  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant – en duo avec KENT /// 04.02 03.02  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant – en duo avec KENT /// 05.02 ST JULIEN CHAPTEUIL (43) – Salle de la Mairie – en duo avec KENT /// 17.02 LA CHAUX DU MILIEU (SUISSE) – Café Scène Le Moultipass – en duo avec KENT /// 17.02 LA CHAUX DU MILIEU (SUISSE) – Café Scène Le Moultipass – en duo avec KENT /// 24.02  LIGUEUX-ET-SORGES (24) – Salle des Fêtes – en duo avec KENT /// 25.02 BORDEAUX (33) – Théâtre de l’Inox – association Bordeaux Chanson – en duo avec KENT/// 26.02  TOULOUSE (31) – La Cave Poésie – en duo avec KENT /// 27.02  LAUTREC  (81) – Café Plùm – en duo avec KENT /// 04.03 LYON (69) – Salle Barbara MJC Montchat – en 1ère partie de VOLO /// 05.03  TROYES (10) – Espace Chapelle Argence – – en 1ère partie de VOLO /// 06.03  LILLE (59) – Le Splendid – en 1ère partie de VOLO /// 07.03 LE PACE (35) – Le Ponant – en 1ère partie de VOLO /// 08.03   BREST (29) – Espace Vauban – en 1ère partie de VOLO /// 11.03  LE PUY (43) – Le Mayapo – Carte blanche à Yvan Marc (+ Jil Caplan + Emilie marsh) /// 12.03 REAUMONT (38) – Chansons Buissonnières (+ Imbert Imbert) /// 13.03 ST ETIENNE (42) – Le Pax – Carte blanche à Yvan Marc (+ Jil Caplan + Emilie Marsh) /// 19.03 VILLEFRANCHE SUR SAONE (69) – Quai 472 (+ Chris LeHache) /// 26.03 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré – en duo avec KENT /// 02.04  CRETEIL (94) – La Cigale (avec Katrin Waldteufel en 1ère partie) /// 08.04  LA ROCHE BLANCHE (44) – Festival Des Chansons et des Mots pour le Dire (+ Annelise Roche) /// 09.04  FEURS (42) – Théâtre du Forum – association Scènes en Forez – en 1ère partie de GAUVAIN SERS /// 16.04 VOREY SUR ARZON (43) – L’Embarcadère /// 30.04 BOULANGE (57) – Centre Socioculturel Le Sillon (+ Nicole Rieu + Julien Rieu de Pey) /// 06.05  LYON (69) – Salle des Rancy – en duo avec MICHELE BERNARD (avec Hervé Peyrard en 1ère partie) /// 07.05 LYON (69) – Salle des Rancy – en duo avec MICHELE BERNARD (avec Hervé Peyrard en 1ère partie) /// LORRY LES METZ (57) – Salle Philippe de Vigneulles – en duo avec MICHELE BERNARD /// 20.05 PORTES LES VALENCE – Le Train Théâtre (+ Boule) /// 21.05  OUCHAMPS (41) – Festival Chez Sylvie (+ Marie-Claire Dupuy) /// 22.05  CHATEAU GONTIER (53) – Les Beaux Dimanches du Kiosque – en duo avec MICHELE BERNARD /// 25.05  FEURS (42) – Le Château du Rozier – Carte Blanche à Yvan Marc (+ Leila Huissoud + Les Tits Nassels) /// 26.05  BOULANGE (57) – Centre Socioculturel Le Sillon – Les 20 ans du Sillon (+ Claude Lemesle + Eric Frasiak + Régis Cunin + Samuel Leroy + Laurent Sintès…) /// 28.05  NOGENT (52) – Festival Bernard Dimey – Carte blanche à EZric Frasiak (+ Michel Buhler + Jérémie Bossone + Régis Cunin) /// 29.05  VILLERUPT (54) – L’Arche – en 1ère partie de GAUVAIN SERS /// 06.06  MOUHET (36) – Festival Festiv’En Marche (+ Govrache) /// 10.06 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré /// 16.06 CHAZAY D’AZERGUES (69) – Salle Jeanne d’Arc /// 18.06  ST PAL DEMONS (43) – Fête de la Musique (+ Yvan Marc) /// 19.06  BELMONT DE LA LOIRE (42) – concert privé /// 20.06 LA BASTIDE D’ENGRAS (30) – Festival de la Tave (+ Daniel Vachée) /// 21.06  ST LAURENT LA VERNEDE (30) – Festival de la Tave – Plateau Chansonyme (+ Diana Rauch + Cheval 2 Trois + Erwens + Daniel Vachée + Martial Robillard) /// 23.06  CHAMALIERES (63) – Amicale Laique (+ Koclair) /// 24.06  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant – invité par Buridane /// 25.06 ALBI (81) – Festival Chantons sous les Toits /// 26.06 AURADE (32) – Festival Chantons sous les Toits /// 07.07 NANTUA (01) – Le Wou’art Festival – association Arts Croisés en Bugey – en duo avec KENT /// 08.07  LABLACHERE (07) La Ferme Théâtre – en duo avec KENT /// 09.07 PARCIEUX (01) – La Maison Eclusière /// 10.07 VERNIOLLE (09) – Festival Festi Poche – en duo avec KENT (+ Matéo Langlois) /// 15.07 VALLABREGUES (30) – concert privé /// 16.07 ANTRAIGUES (07) – Festival Jean Ferrat – Soirée autour de Francesca SollevilleDirection artistique : Nathalie Fortin / Avec Juliette + Les Ogres de Barback + Michèle Bernard + Rémo Gary + Céline Caussimon + Bernard Joyet + Mèche + Lily Luca + Thomas Pitiot + Hélène Piris + Michel Bühler + Corentin Coko + Baptiste Dupré + François Marthouret /// 18.07  MOZAC (63) – Festival Les Rencontres Marc Robine – avec MICHELE BERNARD /// 21.07 SAINTE CROIX EN JAREZ (42) Festival Les Z’Estivales /// 28.07 ST JULIEN MOLIN MOLETTE (42) – Festival Les Oiseaux Rares – association Musique à l’Usine -Invité par Musique à l’Usine dans le cadre du festival
avec Michèle Bernard + Hélène Grange + Pauline Koutnouyan + Jeanne Garraud + Emmanuel Le Poulichet + Claude Lieggi + Elisabeth Ponsot + Julien Delooz /// 25.08 ORLIENAS – Festival Nos Lieux en’Chantés /// 27.08 LA ROCHE SUR YON (86) – Festival Chant’Appart’ – en duo avec KENT /// 28.08 LYON (69) – concert privé /// 09.09 BRETIGNY SUR ORGE (91) – Fête de l’Humanité – Concert collectif en hommage à Francesca Solleville – avec Nathalie, Victoire De Grandmaison, Céline Caussimon, Mèche, Bernard Joyet, Eric Frasiak, François Marthouret, Ernest Pignon Ernest, Charlotte Goupil, Alissa Wenz, Les Grandes Bouches et Jérémie Bossone /// 23.09 ST JULIEN CHAPTEUIL (43) – Festival Le Chant des Sucs – avec MICHELE BERNARD /// 24.09 ROANNE (42) – Théâtre – KENT + BOBIN en 1ère partie de KENT /// 28.09 TENCE (43) – Festival Le Chant des Sucs – Médiathèque /// 29.09 RETOURNAC (43) – Festival Le Chant des Sucs – Médiathèque /// 30.09 CHATEAUNEUF DE GADAGNE (84) – concert privé – avec MICHELE BERNARD /// 01.10 VENELLES (13) – Salle Allain Leprest – en duo avec MICHELE BERNARD (avec Louise O’sman en 1ère partie) /// 02.10 MOUTIERS EN PUISAYE (89) – Festival Les Chansonnales – association L’Anart Scène (+ Lise Martin et Valentin Vander « Presque un cri ») /// 06.10 YSSINGEAUX (43) – Théâtre – Festival Le Chant des Sucs (+ les choeurs de la classe de CM2 d’Yssingeaux) /// 07.10 PARIS – Café de la Danse – KENT + BOBIN en 1ère partie de KENT /// 08.10 SIMIANE LA ROTONDE (04) Festival Les Riches Heures Musicales de la Rotonde /// 13.10 ST MAURICE DE LIGNON (43) – Salle Maubourg – Festival Le Chant des Sucs (+ les choeurs de la classe de CM2 de St Maurice) /// 14.10 YSSINGEAUX (43) – Foyer Rural – Festival Le Chant des Sucs – en 1ère partie de CHARLELIE COUTURE /// 15.10 BRIGNAIS (69) – Le Briscope – association Le Petit Monde d’Augustine – 1ère partie d’ARCHIMEDE /// 22.10 LYON – Agend’Arts – Carte blanche de Lily Luca /// 12.11 NEUILLY SUR SUIZE – Festival Bernard Dimey – spectacle autour des chansons de Renaud en duo avec François Gaillard /// 19.11 CLERMONT – Maison de la Culture – invité dans le spectacle Terra Viva /// 20.11 CLERMONT – Maison de la Culture – invité dans le spectacle Terra Viva /// 24.11 LYON (69) Salle Barbara MJC Montchat – invité pour la sortie d’album de Nicolas Tarik (+ Camille Laily) /// 01.12 LYON (69) Salle Léo Ferré MJC ST JEAN – Carte Blanche de Tom Bird /// 02.12 TARARE (69) – Cinéma Jacques Perrin – soirée courts-métrages + concert – association Le CLAP

 

2021*

22.05  PRADINES (46) – Salle La Prade – Association Avec Pralines /// 23.05  COMPOLIBAT (12) – Festival Chantons sous les Toits /// 28.05  VENANSAULT (85) – Festival Chant’Appart (+ Vipère) /// 29.05 BREUIL BARRET (85) – Festival Chant’Appart (+ Lily Luca) /// 30.05 ST NAZAIRE (44) – Festival Chant’Appart (+ Fil de Nerfs) /// 05.06  LA ROCHE L’ABEILLE (87) – Salle des Fêtes /// 11.06  TARARE – Théâtre – spectacle Un Chanteur + Un Chanteur avec Kent (+ Martin Luminet) /// 12.06. VENELLES (13) – Salle Allain Leprest – spectacle Un Chanteur + Un Chanteur avec Kent/// 14.06  VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69) – Festival Les Batifolantes – spectacle Balades Croisées avec Michèle Bernard /// 18.06  RUFFEY-SUR-SEILLE  (39) – Chants d’Etoile /// 19.06. CONFLANS-EN-JARNISY (54) – Espace Paquis /// 22.06  ST MARTIN DE BROMES (04) – Festival Poésie et Chanson au Pays des Lavandes /// 25.06  PARIS (75) – Les Salons d’Ima Rose (+ Lise Martin) /// 26.0. PARIS (75) – Les Salons d’Ima Rose (+ Lise Martin) /// 27.06   VITRY-SUR-SEINE (94) – Les Salons d’Ima Rose (+ Lise Martin + Stéphane Cadé) /// 02.07  AMBES (33) – Bordeaux Chanson /// 03.07. BORDEAUX (33) – Bordeaux Chanson /// 07.07. MONTBRISON (43) – Théâtre des Pénitents – Yvan Marc et ses invités (+ Amélie les Crayons + Théophile Ardy) /// 13.07. AVIGNON (84) – Théâtre de l’Arrache-Coeur – Festival d’Avignon Off – invité par Nicolas Bacchus (+ Sarclo) /// 21.07. BARJAC (30) – Les moments musicaux – Jardin des papotages /// 22.07  AVIGNON (84) – Théâtre de l’Arrache-Coeur – Festival d’Avignon Off – invité par Nicolas Bacchus (+ Garance) /// 23.07  AVIGNON (84) – Théâtre de l’Arrache-Coeur – Festival d’Avignon Off – invité par Nicolas Bacchus (+ AnneliSe Roche) /// 25.07  VERNIOLLE (09) – Festival FestiPoche – Carte blanche à Michèle Bernard (+ Nicole Rieu + Hélène Piris + Francis Laporte) /// 31.07  ANNEYRON (26) /// 01.08. GUILHERAND GRANGES (07) /// 14.08  LIGUEUX (24) /// 15/08  LABLACHERE (07) – La Ferme Théâtre – soirée hommage à Henri Valette (+ Eric Frasiak + François Buffaud + Martial Robillard + Eric Barbara) /// 18.08  VALIGNY (03) – spectacle Chansons Folk Américaines avec Pierre Delorme /// 26.08  SOUCIEU-EN-JARREST (69) – Festival Des Histoires en Musique /// 27.08  VALFLEURY (42) – Festival Les Estivales /// 28.08  VAUXRENARD (69) – L’AMATOLE – Festival Un Jour en Amatolie – spectacle Balades Croisées avec Michèle Bernard /// 29.08  PARCIEUX (01) – La Maison Eclusière – spectacle Chansons Folk Américaines avec Pierre Delorme /// 04.09  ST ETIENNE SUR REYSSOUZE (01) – Festival Nos Essentiels (+ Evelyne Gallet) /// 24.09  ISSOIRE (63) – Animatis – 1ère partie de Gauvain Sers /// 25.09  NEUVY (03) – La Grange de Corgenay /// 26.09  YZEURE (03) – Salle des Fêtes /// 01.10  COUCHES (71) – Salle Jean Genet /// 02.10 BEAUCAIRE (30) – La Cave du Boschet /// 07.10  NOGENT-LE-ROTROU (28) – Théâtre Buissonnier /// 09.10  MARBOZ (01) /// 10.10 LYON (69) – Village Lumière dans le cadre du Festival Lumière /// 13.10  LYON (69) – Bourse du Travail – Hommage à Anne Sylvestre (+ Michèle Bernard + Gérard Morel + Amélie les Crayons + Evasion + Lily Luca + Claudine Lebègue + Fred Radix + Les 3 becs + AnneliSe Roche + Nathalie Miravette) /// 16.10  LABRUGUIERE (81) – Festival Chantons sous les Toits /// 17.10  ST PAUL SUR SAVE (31) – Festival Chantons sous les Toits /// 23.10  CERIZAY (79) – Festival Eclats de Voix – La Griotte – Spectacles Balades Croisées avec Michèle Bernard /// 24.10  PARIS (75) – Les Dimanchanteurs – Péniche Le Marcounet (invités : Kent + Garance + Lily Luca) /// 30.10  PUYGOUZON (81) – Salle des Fêtes La Carié /// 04.11  ST LAURENT LA VERNEDE (30) – Festival Chansons en Uzège – Salle Polyvalente (+ Jorge Delgado + Catalina Claro + Juan Manuel Cortès + Cheval 2 Trois) /// 13.11  LYON (69) /// 14.11  MONISTROL (43) – Festival Les Oreilles en Pointes – MJC /// 18.11 TINQUEUX (51) /// 19.11  TINQUEUX (51) /// 20.11  TINQUEUX (51) /// 27.11  CASTELNAU-LE-LEZ (34) – Festival Les Nuits du Chat – Le Kiasma – Hommage à Anne Sylvestre (+ Mèche + Garance + Lily Luca + Katrin Waldteufel + Christopher Murray + Michèle Bernard + Lise Martin + Bernard Joyet + Marie-Thérèse Orain + Romain Lemire + Christian Camerlynck + Nathalie Fortin) /// 11.12  THIZY-LES-BOURGS (69) – Le Chapelard – Association Courant d’Arts /// 12.12 MARS (42)

* reprise des concerts le 22 mai à cause de la crise sanitaire 

 

2020*

18.01  ST BARTHELEMY LESTRA (42) – MJC /// 21.01  MONTBRISON (42) – Théâtre des Pénitents – Festival Les Polysons /// 24.01  VILLEFRANCHE SUR SAONE (69) – Salle du Quai 742 (+ LeHache) /// 30.01  RUFFEC (16) – Concert de soutien au Centre Hospitalier de Ruffec /// 31.01  MONT-DE-MARSAN (16) – Librairie Social Club Caractères /// 06.02  Le Mans (72) – Les Saulnières (1ère partie de Gauvain Sers) /// 07.02  ST VALLIER – Salle Désirée Valette (+ Govrache) /// 08.02  ST SYMPHORIEN SUR COISE (69) – Del Arte – Balades croisées avec Michèle Bernard) /// 13.02  DELEMONT (CH) – Festival Le Temps des cerises /// 14.02. BOURG-EN-BRESSE (01) /// 22/02. BOULANGE (57) – Centre Culturel Le Sillon (+ Nicole Rieu) /// 27.02  LES SABLES D’OLONNE (85) – Festival Chant’Appart’ (+ Fil de Nerfs) /// 28.02 TOUTLEMONDE (49) – Festival Chant’Appart’ (+ Clio) /// 29.02  REVEL-TOURDAN (38) – Le Basculeur – Lieu d’Art Contemporain /// 01.03. LE BREUIL (71)- Salle du Morambeau /// 06.03  ST VINCENT DE PAUL (40) – Festival Chantons sous les Pins (+ Fabien Boeuf) /// 07.03. BORDEAUX (33à – Bordeaux Chanson /// 12.03. LA ROCHE SUR YON (85) – Festival Chant’Appart’ /// arrêt de la tournée à cause de la crise sanitaire avec 37 concerts annulés ou reportés /// 31.07. ST PRIEST LA ROCHE (42) – Quartier d’été au Château de la Roche – Balades Croisées avec Michèle Bernard /// 21.08. ANTRAIGUES (07) – Festival Antraigues en fait /// 23.08. ISSY-SUR-FLEY (71) – Festival Bissy sous les Etoiles /// 09.10. BELLEVILLE -SUR-SAONE (69) – Théâtre de la Grenette (+ Leïla Huissoud + Sèbe) /// 14.10. LE COTEAU (42) – Festival RTO (+ LeHache) /// 15.10 LE COTEAU (42) – Festival RTO (+ LeHache) /// 29.10. ROANNE (42) – Festival RTO (+ Le Hache) /// arrêt de la tournée à cause de la crise sanitaire avec 15 concerts annulés/reportés

* 52 concerts annulés/reportés à cause de la crise sanitaire 

 

2019

12.01  BOULANGE (57) – Centre Culturel Le Sillon /// 17.01  VALENCE (26) /// 18.01  BOURG-LES-VALENCE (26) /// 19.01  LIVRON (26) /// 20.01  SAILLANS (26) – Le Louis XI /// 25.01  LA CHAUX-DU-MILIEU (CH) – Le Moultipass /// 01.02  IGUERANDE (71) – Espace Culturel /// 02.02  BRIGNAIS (69) – Le Briscope /// 07.02  BOURG-EN-BRESSE (01) – MJC  /// 08.02  LYON (69) – Salle Léo Ferré (+ Yves-Marie Bellot) /// 09.02  AUTUN (71) – Théâtre /// 15.02  LYON (69) – Le Gué /// 16.02  CADALEN (81) – Domaine Articole / Festival Chantons sous les Toits (+ Michèle Bernard) /// 17.02  TOULOUSE (31) – Festival Chantons sous les Toits (+ Michèle Bernard) /// 01.03  VOLVIC (63) – Centre Culturel La Source /// 02.03  MARIEULLES (57) /// 03.03. NOVEANT SUR MOSELLE (57) /// 08.03. CHATELLERAULT (86) – MJC /// 09.03  BORDEAUX (33) – Bordeaux Chanson (+ Ludo Pin + Fabien Boeuf) /// 12.03  LA ROCHE SUR FORON (74) – Tournée Les Cafés Concerts de Haute Savoie /// 13.03  GAILLARD (74) – Tournée Les Cafés Concerts de Haute Savoie /// 14.03  ANTHY (74) – Tournée Les Cafés Concerts de Haute Savoie /// 15.03  YVOIRE (74) – Tournée Les Cafés Concerts de Haute Savoie /// 16.03. AUTHUME (39) – L’Oreille en Fête /// 17.03. ST CYR MONTMALIN (39) – L’Oreille en Fête /// 23.03  MURS-ERIGNE (49) – Centre Culturel Jean Carmet / Festival Couleurs Chanson (+ Kwal) /// 29.03. ALLEX (26) /// 30.03  ST MARCEL LES VALENCE (26) – Théâtre de Surrel (+ Hélène Piris) /// 31.03  VERCHENY (26) /// 06.04  VIRICELLES (42) – Festival Enchant’Emoi (+ Patrick Abrial) /// 09.04  PARIS (75) – Le Trianon (1ère partie de Volo) /// 10.04. MONTAUBAN (82) – Le Fort /// 12.04. PUYGOUZON (81) – Médiathèque /// 13.04  MONTFRAYS (31) /// 14.04  MASSALS (81) – Chapelle /// 18.04  VOREY SUR ARZON (+Eric Frasiak) /// 19.04  MARINGES (+ Eric Frasiak) /// 20.04  BEAUREGARD VENDON (63) – Festival des Belles Personnes (+ Eric Frasiak) /// 26.04  ST PONS LA CALM (30) /// 27.04  VENELLES (13) – MJC (+ François Gaillard) /// 28.04  MONTFRIN (30) – La Tarente /// 29.04  VAISON LA ROMAINE (84) – Festival Georges Brassens /// 11.05  BOIS BAUDRY (77) /// 12.05  PARIS (75) – Théâtre Clavel /// 17.05  CHARRANCY (71) /// 18.05  DOLE (39) /// 24.05  BOURG-EN-BRESSE (01) – Local à Chansons /// 25.05  LE CREUSOT (71) – Médiathèque /// 26.05  LYON (69) /// 01.06  SEIX (09) – invité par Nicole Rieu /// 14.06  VILLEFRANCHE SUR SAONE (69) – Médiathèque ///  15.06  CREPT (01) – Engrangeons la Musique /// 21.06  MERCUREY (71) /// 22.06  SILLANS (38) – Festival Sur le Sentier des Arts /// 29.06  SAARBRUCKEN (GER) – Festival RendezVous Chanson Live (rencontre franco-allemande des poètes de la chanson / d-frz. Songpoet*innentreffen) – Saarbrücker Altstadtfest ///03.07  RIOM (03) – Festival Marc Robien (1ère partie de Sanseverino) /// 06.07  BOIS BAUDRY (77) – Fête de la Musique /// 09.07  VOLVIC (63) – Centre Culturel La Source / Carte Blanche « Bobin Folk » (invités : Vesperland + Pierre Delorme + Vincent Dupuis) /// 31.07  BARJAC (30) – Festival Barjac M’En Chante (+ Marion Rouxin) /// 02.08  AMOU (40) – Festival Chanson & Mots d’Amour (+ Clio + Clarika) /// 06.08  BOUCIEU LE ROI (07) – Festival Mélodie des Mots (+ Barbara Deschamps + Eric Frasiak) /// 08.08  ST MARIN LA PLAINE (42) – Les Z’Estivales /// 17.08  MONTLUCON (03) – Festival de la Chanson Française /// 08.09  BERGERES SOUS MONTMIRAIL (51) – Festival Grange / Carte blanche Bobin (invités : Buridane + François Gaillard + Evelyne Gallet + Kent) /// 22.09  LA ROCHE SUR YON (85) – Présentation Chant’Appart’ /// 25.09  CREST (26) – Cour de Crest /// 26.09  MONTELEGER (26) – L’Orangerie /// 27.09  ST VALLIER SUR RHONE (26) /// 28.09  VALENCE (26) /// 01.10  ST VALLIER (71) – Salle Nelson Mandela / Festival TSB ///03.10 ROANNE (42) – Festival RTO ///  04.10  LE PIN (38) – La Grange à Marie /// 12.10  AUSSEVIELLE (64) – Festival Liberté en Chansons (+ Claud Michaud) /// 17.10  POUILLY SOUS CHARLIEU (42) – Festival RTO /// 18.10  STEENWERCK (59) – Musée de la Vie Rurale /// 19.10  BONY (02) – Auberge du Vieux Puits /// 25.10  LE COTEAU (42) – Festival RTO /// 26.10  BOISSET ST PRIEST (42) /// 02.11  LOUCHY MONTFAND (03) – Rock Sort des Fossés /// 05.11  VILLEURBANNE (69) – Transbordeur / Soirée hommage à Hubert Mounier /// 09.11  PEAUGRES (07) – Festival Mes Chants /// 14.11  SUCE-SUR-ERDRE (44) /// 16.11. TREGUNG (29) /// 17.11  MORLAIX (29) Les Deux Rivières /// 19.11  ST AUGUSTIN DES BOIS (49) – L’Orignal /// 21.11  PLAINTEL (22) /// 22.11  ERQUY (22) ///  LOIRE (49) – Théâtre Le Safran /// 24.11  L’HUISSERIE (53) /// 26.11  BEAUCOURT (90) – MPT Georges Brassens /// 13.12  CALUIRE (69) Le Radiant (1ère partie de Gauvain Sers) /// 21.12 RIVE DE GIER (42) – Théâtre de l’Imprimerie (+ Romain Lateltin)

 

2018

20.01  VOURLES (69) – Théâtre (+ Claire Sabbagh) /// 26.01  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 27.01  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 03.02  CHARLY (69) /// 09/02  MONTMIRAIL (51) – Chant’Hiver /// 17.02  MACON (71) – Crescent Club Jazz /// 25/02  BAGNOLS SUR CEZE (30) – Chansonynme /// 02/03  LYON (69) – Galerie Racont’Arts (+ Hélène pris) /// 03.03  L’ABERGEMENT DE VAREY (01) – Théâtre de l’Entrée //// 09.03  BOURG LES VALENCE (26) – Concert chez l’habitant /// 10.03  CREST (26) /// 11.03  ST SYLVESTRE (07) – Salle Véga de Lyre /// 14.03 SARREGUEMINES (57) – Centre Culturel – en 1ère partie de Gauvain Sers /// 16.03  SAVIGNY LE TEMPLE (77) – L’Empreinte – en 1ère partie de Gauvain Sers /// 20.03  FLORANGE (57) – La Passerelle – en 1ère partie de Gauvain Sers /// 22.03  PARIS (75) – L’OLYMPIA – en 1ère partie de Gauvain Sers /// 23.03  LABRUGUIERE (81) – Chantons sous les toits /// 24.03  GAILLAC (81) – Chantons sous les toits /// 30.03  PANTIN (93) – La Menuiserie /// 31.03  IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré /// 06.04  LA BASTIDE DE LEVIS (81) – Festival Les P’tits Bouchons /// 07.04  LEMPDES (63) – Plateau Deuchansons /// 08.04  ANCIZES-COMPS (63) – Festival Ernest Monpied /// 12.04  TROINEX (CH) – L’Ere des Belles /// 13.04  CHEVILLY (CH) – L’Ere des Belles /// 14.04  BOULANGE (57) – Centre Culturel Le Sillon /// 19.04  PARIS (75) – Chez Eva Pritsky Café Culturel (Ménilmontant) – invité par Fabien Santoni /// 21.04  MONTLOUIS SUR LOIRE (37) – Espace Ligéria – en 1ère partie de Gauvain Sers /// 30.04  VAISON LA ROMAINE (84) – Festival Brassens /// 12.05  MONTAGNAC (34) – Festival Des Mots Gnac /// 19.05  MERCUROL (26) – /// 30.05  NANTUA (01) – Espace Malraux /// 02.06  CLESSE (71) /// 16.06  PUYCASQUIER (32)  – La Petite Porte (+ Pierre Delorme) /// 22.06  ST VINCENT LA COMMANDERIE (26) – MusiKrière /// 23.06  SEZANNE (51) – Festival Troc’Son /// 29.06  BOURG LES VALENCE (26) /// 30.06  CHAMALIERES (63) – Maison des Associations + Kandid /// 01.07  VALENCE (26) /// 12.07  VICHY (03) – CAVILAM Alliances Françaises /// 15.07  CHATEL GUYON (63) – Soirée de Clôture des Rencontres Marc Robine /// 01.08  LOUBEYRAT (63) Festival des Soirées de Chazeron (+ Yves-Marie Bellot) /// 09.08  VICHY (03) – CAVILAM Alliances Françaises /// 10.08  ST GENEST LERPT (42) – Les Z’Estivales /// 24.08 AZÉ (71) – Festiv’Halles /// 31.08  AMBRONNAY (01) – La Grange Valentin /// 01.09  ANSE (69) – Au Comme chez Soi /// 09.09  BERGERES SOUS MONTMIRAIL  (51) – Festival Grange – Carte blanche Eric Frasiak (+ Michel Bühler + Jérémie Bossone + Régis Cunin) /// 14.09  LYON (69) – Agend’Arts / Carte blanche Bobin (+ invités) /// 15.09  LYON (69) – Agend’Arts / Carte blanche Bobin (+ invités) /// 16.09  LYON (69) – Agend’Arts / Carte blanche Bobin (+ invités) /// 21.09  SOUCIEU EN JARREST (69) /// 22.09  PASSINS (38) – Kalyneries Paulifauniques /// 23.09  MEYLAN (38) /// 29.09  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant / Soirée Hexagone (+ Michèle Bernard) /// 03.10  LEMPDES  (63) – La 2Deuche /// 04.10  AMBIERLE (42) – Festival RTO – Le Prieuré /// 05.10  LE CERGNE (42) – Festival RTO – Le Bel’Vue /// 11.10  ROANNE (42) – Festival RTO – Le Tourdion /// 12.10  CHAMPAGNOLE (39) – Le Rex /// 14.10  FRONTENAS (69) – C pas un Az’Art /// 19.10  LE COTEAU (42) – Festival RTO – Hôtel des Lys /// 26.10  ARRAS (62) – Hôtel de Guînes /// 27.10  ST SYLVESTRE CAPPEL (59) – L’Estaminet des Mots à la Bouche /// 28.10  ST POL SUR TERNOISE (62) /// 03.11  GENEVE (CH) /// 04.11  GENEVE (CH) /// 09.11  VOREPPE (38) /// 10.11  LE PIN (38) – Salle du Carré d’Ars /// 11.11  LYON (69) – Comédie Odéon / Festival French Connexion (+ Gaël Faure) /// 22.11  LYON (69) – A Thou Bout d’Chant – invité par Garance /// 24.11  VOLX (04) /// 30.11  MONTPELLIER  (34) – Festival Les Nuits du Chat (+ Samuel Covel + Zorozora) /// 09.12  MONTANS (81) – Association Yaka (+ Jérémie Bossone) /// 14.12  LYON (69) – Palais de la Mutualité (invité par Kent) /// 15.12  LIMOGES (87) – Grand Théâtre – invité par Gauvain Sers

2017

15.01 CADALEN (81) – Domaine Articole – Chantons sous les toits /// 09.02  LYON (69) – Agend’Arts – invité par Laurent Berger (+ François Buffaud) /// 10.02 LES PILLES (26) – L’Atelier du Chouchalout /// 25.02  LYON (69) – Agend’Arts – Invité par Garance (+ Piotki) /// 04.03 CONFLANS EN JARNISY (54) – Salle Jean Vilar – Soirée Carte Blanche à Frédéric Bobin /// 17.03 MONTELIMAR (26) – Festival Itinérances /// 18.03 NANTES EN RATIER (38) – Festival Les Eton’Nantes ///21.03  LYON (69) – Marché Gare – Festival Les Chants de Mars – Les 24h du Mot – organisé par A Thou Bout d’Chant /// 24.03 VILLEFRANCHE D’ALBIGEOIS (81) – Chantons sous les toits /// 25.03 MONTANS (81) – Chantons sous les toits /// 26.03  CASTRES (81) – Chantons sous les toits – 17h (+ Hélène Piris) /// 07.04 LYON (69) – Agend’Arts – Invité par Hélène Piris (sortie d’album) ///  21.04 MONTCEL (63) – Festival Ernest Monpied /// 23.04 MOULINS (03) – L’Inter-Mitemps /// 11.05 BLANZAT (63) – Voisins voisines /// 12.05 CHAMALIERES (03) – On connaît la chanson /// 13.05 MONTAIGNAC ST HYPPOLYTE (13) – Foyer Rural /// 14.05 CORREZE (13) – Concert privé /// 19.05 LYON (69) – Agend’Arts – invité par Delphine Coutant /// 21.05 LA GARDE ADHEMAR (26) – Salle Henri Girard (+ Hélène Piris) /// 25.05 LE CREUSOT (71) – L’Alto /// 08.06 VILLARS (42) – Médiathèque /// 10.06 TOURNUS (71) – Festival Le Goût des mots /// 16.06 MONTMORILLON (86) – Théâtre de la Cité /// 17.06 ST GENEST D’AMBIERE (86) – L’Improbable Librairie /// 18.06 MIGNE AUXENCES (86) – Concert privé /// 15.07 ANTRAIGUES (07) – Festival Jean Ferrat (+ Gauvain Sers + Govrache + Garance + Pierrick Vivarès) /// 16.07 ANTRAIGUES (07) – Festival Jean Ferrat (+ Tue-Loup + Facteurs Chevaux + Sammy Decoster) /// 27.07 ST GALMIER (42) – Les Estivales /// 01.08 VICHY (03) – CAVILAM Alliances Françaises /// 03.08 BARJAC (30) – Festival Barjac M’en Chante /// TOURNEE EN POLOGNE /// 18.08 KATOWICE – Alliances Françaises /// 19.08 GLIWICE – Alliances Françaises /// 26.08 LABLACHERE (07) – La Ferme Théâtre /// 31.08 CHAMBERY (73) – « Sieste Musicale » aux Charmettes / Maison Jean-Jacques Rousseau /// 02.09 MITRY MORY (77) -Scènes de ménage – programmation culturelle /// 08.09 BOURG ST BERNARD (31) – Chantons sous les toits /// 23.09 SALVAGNAC (81) –  Chantons sous les toits /// 24.09 ARTHES (81) – Chantons sous les toits (+ Davy Kilembé) /// 12.10 MEYTHET (74) – Festival Attention les Feuilles ! (+ Flo Zink) /// 15.10 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69) – Auditorium (+ Hélène Piris) /// 09.11 AUTRANS (38) – L’Anecdote /// 11.11 REAUMONT (38) – Concert privé /// 12.11 VALENCOGNE (38) – Salle communale /// 23.11 TOULOUSE (31) – Le Bijou /// 24.11 VERNIOLLE (09) – Relais de Poche  /// 25.11 LAUTREC (81) Café Plùm – Festival Comme Ca nous chante (+ Michèle Bernard & Monique Brun) /// 02.12 ST GENEST MALIFAUX (42) – Monto’Zar /// 08.12 LYON (69) – Concert chez l’habitant

2016

22.01 CELLIEU (42) – MJC /// 05.02 BORDEAUX (33) – Chanson chez soi /// 06.02 LEOGNAN (33) – Médiathèque /// 07.02 LEOGNAN (33) – Chanson chez soi /// 0303 MACON (71) – MJC de L’Héritan /// 26.03 SEIX (09) – Festival /// 27/03 ARTIGAT (09) – Concert privé /// 09.04 CREST (26) – Médiathèque /// 15.04 MANZAT (63) – Festival Ernest Monpied /// 23.04 VILLEREST (42) – Salle des Fêtes /// 29.04 LYON (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 01.05 VILLEFRANCHE S/SAONE (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 20.05 ROANNE (42) – Concert de soutien pour l’Association « Les Amis des Enfants du Monde » /// 26.05 VILLEFRANCHE S/SAONE (69) – Maison d’Arrêt (+ Denis Rivet) /// 27.05 CHASSAGNE MONTRACHET (21) – Concert privé /// 28.05 JARNY (54) – Espace Gérard Philipe / Carte Blanche à Frédéric Bobin (invités : Michèle Bernard + Régis Cunin + Petit Taureau) /// 10.06 PIERREFORT (15) – On Connaît la Chanson /// 14.06 VOLVIC (63) – Centre Culturel – avec la participation de l’Ecole primaire de Moulet Marcenat /// 18.06 VOREY (43) – L’Embarcadère (+ Pierrick Vivarès) /// 25.06 ST VINCENT LA COMMANDERIE (26) – MusiKrière (+ François Buffaud) /// 30.06 VILLEFRANCHE (69) – Médiathèque /// 08.07 FORCALQUIER (04) – La Cimenterie (+ Martine Scozzesi) /// 09.07 VOLX (04) – Place /// 16.07 BLANZAT (63) – La Muscade / Rencontres Marc Robine (+ Baptiste Hamon + Batlik) /// 07.08 AUTRANS (38) – L’Anecdote – Festival Chanson sur un Plateau /// 23/08 CREST (26) – Concert privé /// 26.08 BARRET S/ MEOUGE (04) – Festival « Les Voix de la Méouge » (+ Emmbo) /// 02.09 BEYNOST (01) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 03.09 ST PAUL EN JAREZ (42) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 04.09 MEYZIEU (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 16.09 AUDUN LE TICHE (57) – MJC /// 17.09 BOULANGE (57) – Centre Culturel Le Sillon /// 30.09 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré – invité par Flo Zink (+ Une Femme mariée) /// 13.10 SERMIERS (51) – Reims Oreille /// 14.10 BETHENY (51) – InterGé /// du 18.10 au 22.10 TOURNEE EN LITUANIE – « XIV International Singers Festival » (Gargzdai, Vilnius) /// 04.11 LYON (69) – Salle des Rancy – Week-end « Carte Blanche » à Frédéric Bobin /// 09.11 MACON (71) – Théâtre Scène Nationale – 1ère partie de CLARIKA (+ Al Delort + Antoine Bertazzon) /// 19.11 ALBI (81) – Médiathèque /// 20.11 LYON (69) – Aux Echapées Belles (+ Buridane + Mikael Cointepas + Nicolas Coltice) /// 10.12 BEAUREGARD-VENDON (63) – Concert privé

2015

15.02 PARIS (75) – Le Connétable (+ Gauvain Sers + Jean-Philippe Vauthier + Missonne) /// 16.01 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré (+ Jérémie Bossone) /// 17.01 IVRY SUR SEINE (94) – L’Annexe /// 06.02 FONTANIL CORNILLON (38) – L’Atrium /// 07.02 GRENOBLE (38) /// 13.02 ST IMIER (CH) – Centre culturel /// 16.02 PARIS (75) – Espace Jemmapes /// 27.02 ST DIDIER (39) – Château de Persanges /// 28.02 BOULANGE (57) – Centre Socio-Culturel Le Sillon /// 06.03 MABLY (42) – Salle Pierre Hénon (+ Syrano) /// 07.03 ARCON (42) /// 08.03 RENAISON (42) /// 13.03 LYON (69) /// 15.03 TARTARAS (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 02.04 LAVELANET (09) – Espace culturel – « Printemps des Poètes » (+ Pierrick Vivares + Claude Fèvre) /// 03.04 TOULOUSE (31) – Le Bijou (+ Pierrick Vivares) /// 10.04 GERZAT (63) – Théâtre (+ Kandid) /// 11.04 BOURG LASTIC (63) – La Grange de Jacques /// 17.04 BLANZAT (63) – La Muscade / Rencontres de Printemps (+ Evelyne Gallet + Balmino + Lily Luca + Rémo Gary + A Tue-Tête) /// 18.04 BLANZAT (63) – La Muscade / Rencontres de Printemps (+ Laurent Berger + Kandid + Pierrick Vivares + Coline Malice + Du vent dans les Bronches) /// 25.04 RILLIEUX-LA-PAPE (69) – Médiathèque /// 02.05 EPINAL (88) – Festival du Troquet (+ Tournée Générale + Jehan) /// 08.05 NOGENT (52) – Festival Dimey (+ Claire Danjou) /// 29.05 BORDEAUX (33) – Théâtre Inox (+ Buridane) /// 30.05 BORDEAUX (33) – Bordeaux Chanson (+ Buridane) /// 13.06 GENILAC (42) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 14.06 GENAS (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 27.06 ST CYR AU MONT D’OR (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 28.06 CONTAMINE SUR ARVE (74) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 02.08 L’ANECDOTE (38) – Festival « Chanson sur un Plateau » /// 16.08 ALLARMONT (88) – Théâtre en « Plaine » Air /// 27.08 ST JOSEPH (42) – Les Z’Estivales /// 28.08 MONTMORILLON (86) – Théâtre de la Cité /// 29.08 CHAMPNIERS (86) – Association La Portée /// 05.09 VENELLES (13) – MJC /// 06.09 AUBENAS (07)  /// 13.09 OULLINS (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 19.09 CLICHY (92) – Hexagone – Blackroom (+ Emilie Marsh) /// 27.09 LYON (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 09.10 CHAMPAGNOLE (39) /// 10.10 COLONNE (39) – Le Stylo du Poète /// 17.10 VALSONNE (69) – Association Les Bouches Cousues /// 18.10 LYON (69) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 07.11 BLAMONT (54) – MJC /// 14.11 CHAUSSANS (69) /// 15.11 LYON (69) – Péniche La Turbine – (+ Denis Rivet) /// 20.11 ST GENES-DU-RETZ (63) – Festival Les Veillées de Pays /// 21.11 EBREUIL (03) – Festival Les Veillées de Pays /// 22.11 MONTAIGUET-EN-FOREZ (03) – Festival Les Veillées de Pays /// 27.11 SAINT ETIENNE (42) – Chante Jardin (+ Denis Rivet) /// 04.12 CHABEUIL (26)  – Centre Culturel (+ François Buffaud) /// 18.12 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 19.12 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant (+ invités : Hélène Piris + Emmanuel Le Poulichet + Pierre Delorme)

2014

17.01 LE CREUSOT (71) – Médiathèque /// 18.01 CHEVIGNY ST SAUVEUR (21) – Au Bistrot d’Icare /// 24.01 LAUSANNE (CH) – Festival « Le Chant des Beaux Humains » (1ère partie de Kent) /// 30.01 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 31.01 LYON (69) – A Thou Bout d’Chant /// 01.02 ST SYMPHORIEN SUR COISE (69) – Spectacle « Vous avez dit Zondit ?! » /// 02.02 VALENCE (26) – Desserts et musiques (+ Vincent Gaffet) /// 11.02 BRON (69) – Médiathèque – Carte blanche à Jean-Baptiste Veujoz /// 12.02 GRENOBLE (38) – Espace Berthet /// 13.02 GRENOBLE (38) – Les Jeudis de Bernie (+ Emmanuel Le Poulichet) /// 15.02 MONTREUIL (93) – Chez Thénardier – Carte blanche à Nicolas Bacchus + Anne Sylvestre, Juliette, Agnès Bihl, Sarclo, Patrick Font… /// 22.02 > 27/02 TOURNEE QUEBEC – Spectacle « Partie à Trois » avec Ludo Pin et Fabien Bœuf /// 22.02 TROIS RIVIERES (Canada) – Centre Culturel Pauline Julien (1ère partie de Benoît Paradis) /// 24.02 MONTREAL (Canada) – Le Verre Bouteille (1ère partie de Marcie) /// 25.02 MONTREAL (Canada) – Le Labo Spectacles /// 27.02 CHICOUTIMI (Canada) – Le Sous-Bois (1ère partie d’Alex Nevski) /// 15.03 PARIS (75) – Au Limonaire (+ Remo Gary + Pierre Delorme) /// 27.03 BLANZY (71) – Festival /// 12.04 BRON (69) /// 18.04 RAMASSE (01) /// 25.04 VOLVIC (63) – Festival de Printemps (+ Galim) /// 26.04 VOREY (43) – Festival Si scène vous chante (+ Pierrick Vivares + Noah Lagoutte) /// 14.05 PARIS (75) – Le Connétable (+ Manu Galure) /// 23.05 LE HAVRE (76) – Le Bastringue (+ Un Costard pour Deux) /// 01.06 MASE (Suisse) – Festival Mase m’enchante /// 06.06 IVRY SUR SEINE (94) – Forum Léo Ferré (1ère partie de Kent) /// 07.06 BREGNIER CORDON (01) – Festival Engrangeons la Musique (Carte blanche à Rémo Gary) /// 08.06 SAINT SYLVESTRE (07) – Salle Véga de Lyre /// 13.06 BOURG EN BRESSE (01) /// 14.06 MONTELIER (26)/// 22.06 LYON (69) – Jardin aux Simples (+ Denis Rivet) /// 04.07 MARINGES (42) /// 06.07 MONTPELLIER (34) – Jardin de la MPT Chopin Invité par Cédric Laronche (+ Iaross + Dimoné + Suissa) /// 15.07 VICHY (03) – CAVILAM Alliances Françaises /// 16.07 BLANZAT (63) – Rencontres Marc Robine (+ Moran + Laurent Berger) /// 17.07 BLANZAT (63) – Rencontres Marc Robine (+ Loïc Lantoine et Les Musiques à Ouïr) /// 19.07 ORCIVAL (63) – Festival Les Décalés du Lac (+ Géraud Bastar) /// 20.07 BAR-LE-DUC (55) – Les Dimanches du Parc Invité par Eric Frasiak (+ Jérémie Bossone + Régis Cunin + Do Bécarre) /// 25.07 MONTCUQ (46) – Festival (+ Jeanne Garraud) /// 26.07 MONTAUBAN (63) /// 07.08 VICHY (03) – CAVILAM Alliances Françaises /// 11.08 AUTRANS (38) – L’Anecdote (+ Collectif Les Zondits) /// 12.09 VAUGNERAY (69) – Festival Inter’Val d’Automne (1ère partie d’Amélie les Crayons) /// 26.09 MONTBELLET (71) – Chapelle des Arts /// 27.09 CELLIEU (42) /// 09.10 LYON (69)  – Salle Paul Garcin (+ Cédric Laronche) /// 10.10 CHAPONOST (69) – MJC – Café-concerts /// 18.10 BISE (07) /// 30.10 CALUIRE (69) – Le Radiant (invité par Denis Rivet) /// 07.11 MARCILLY LE CHATEL (42) – Chez Grenier /// 08.11 LYON (69) /// 11.11 MANZAT (63) /// 15.11 LYON (69) – Agend’Arts (+ Denis Rivet) /// 16.11 LYON (69) – Agend’Arts (+ Denis Rivet) /// 21.11 PARIS (75) – Au Limonaire – Carte Blanche Frédéric Bobin Invités : Gilles Roucaute + Flo Zink + Un Costard pour Deux /// 22.11 PARIS (75) – Au Limonaire – Carte blanche Frédéric Bobin Invités : Kent + Nicolas Bacchus /// 23.11 PARIS (75) – L’Alhambra – Marathon de la Chanson + Anne Sylvestre, Guidoni, Laffaille, Bertin, Cirque des Mirages… /// 24.11 PARIS (75) – Vingtième Théâtre + Romain Didier + Manu Galure + Evelyne Gallet + Jeanne Garraud + Karim Gharbi /// 27.11 NANTUA (01) – Carte Blanche Frédéric Bobin Invités : Pierre Delorme + Rémo Gary + Noah Lagoutte /// 04.12 GENEVE (CH) – L’Ere des Belles /// 05.12 GENEVE (CH) – L’Ere des Belles /// 14.12 VILLEURBANNE (69) – Transbordeur (1ère partie d’Amélie-les-Crayons)

2013

17.01 LYON (69) – Salle des Rancy (+ invités) /// 18.01 LYON (69) – Salle des Rancy (+ invités) /// 01.02 BOURG-LES-VALENCE (26) /// 02.02 GUILHERAND GRANGES (07) – La Beaulieu /// 06.02 PARIS (75) – La Cigale (1ère partie d’Amélie-les-crayons) /// 15.02 REYRIEUX (01) – L’Orangerie (+ Noémie Lamour et les Tatanos Cesters) /// 16.02 AUTRANS (38) – L’Anecdote /// 17.02 LYON (69) – Agend’Arts – invité par Presque Oui /// 23.02 CEBAZAT (63) – Association Séma Chanson (+ De Si de Là) /// 08.03 AUTUN (71) – Théâtre /// 09.03 ANSE (69) – Au Comme chez Soi /// 12.03 LYON (69) – Palais de la Mutualité (invité par Pierrick Vivares) /// 15.03 FRANCHEVILLE (69) – L’Iris – Salle Barbara /// 16.03 DECINES (69) – Médiathèque Le Toboggan /// 17.03 MONTPELLIER (34) – Association Annie la Cuisine /// 22.03 FEYZIN (69) – Epicerie Moderne (1ère partie de Loïc Lantoine) /// 05.04 CHAUMONT (52) – Chants de Gouttière (+ Tomasi) /// 06.04 CHAUMONT (52) – Chants de Gouttière (+ Tomasi) /// 13.04 BLANZAT (63) – On connaît la Chanson (+ Nathalie Miravette) /// 18.04 PORTES LES VALENCE (26) – Le Train-Théâtre (+ Rémo Gary) /// 04.05 PIERREFORT (15) – Ballade culturelle /// 18.05 POURCHERES (07) – Demeure en scène /// 21.05 AUBERVILLIERS (93) – Festival Aubercail (+ Clarika) /// 09.06 MANZAT (63) – L’Arthé Café /// 19.06 ARRAS (62) – Festival Faites de la Chanson  (+ Hélène Grange) /// 20.06 PARIS (75) – Le Limonaire /// 21.06 BORDEAUX (33) – Cour Mably /// 06.07 ST GENEST LACHAMP (07) /// 09.07 VICHY (03) – CAVILAM – Alliances françaises /// 13.07 BLANZAT (03) – La Muscade (invité par Michèle Bernard) /// 19.07 AYDAT (63) – Festival Aydat en Chansons /// 02.08 AIZAC (07) – Salle Léon Jouanny (1ère partie de Nathalie Miravette) /// 12.08 AUTRANS (38) – L’Anecdote /// 13.09 VIRICELLES (42) – Soirée de soutien à l’Association Vibrevanz + Michèle Bernard, Remo Gary, Laurent Berger… /// 14.09 SOUCIEU EN JARREST (69) /// 22.09 TOURNON (26) – Musique au Pin /// 28.09 LUTRY (Suisse) – Fête des Vendanges (+ Aliose + Zedrus) /// 04.10 LYON (69) – Agend’Arts – Carte blanche à Bobin Invités : Evelyne Gallet, Lily Luca, H. Lapalud, F. Gaillard, H. Coquelin, A. Jouffroy /// 05.10 LYON (69) – Agend’Arts – Carte blanche à Bobin Invités : Michèle Bernard, Jeanne Garraud, H. Grange, N. Lamour, E. Le Poulichet, JB Veujoz /// 06.10 LYON (69) – 18h – Agend’Arts – Carte blanche à Frédéric Bobin Invités : Remo Gary, Buridane, Pierre Delorme, Nicolas Coltice, Denis Rivet, Nico* /// 12.10  VOREY SUR ARZON (42) – L’Embarcadère (+ Pierrick Vivarès) /// 13.10  BOURG-EN-BRESSE (01)  – Théâtre – « La Jubilaton » : Rémo Gary & ses invités + Gilbert Laffaille, Anne Sylvestre, Michèle Bernard, Michel Bühler, Jeanne Garraud… /// 18.10  LYON (69)  – A Thou Bout d’Chant – Nicolas Bacchus fête ses 15 ans de chanson + Agnès Bihl, Nathalie Miravette, Gérard Morel, Patrick Font, Reno Bistan /// 19.10 BOURG LES VALENCE (26) – Association Droit de Cité /// 26.10 LE PERREON (69) – Domaine Longère /// 03.11 PREMILHAT (03) – Festival de la Chanson Francophone /// 08.11 IGUERANDE (71) – Espace culturel /// 09.11 FEURS (42) – Maison de la Commune /// 15.11 MONTAGNAC (34) /// 16.11 MURVIEL LES BEZIERS (34) – Salle des conférences /// 17.11 PEZENAS (34) – Soirée Cheval d’Or (La Bobyguette) /// 30.11 VILLARD DE LANS (38) /// 01/12  GRENOBLE (38) /// 06.12 TOULOUSE (31) – Au chez ta Mère /// 07.12 TOULOUSE (31) – Au chez ta Mère /// 08.12  MONTANS (31) /// 14.12 JARNY (54) – Invité au Jubilé de Régis Cunin